5 лучших моделей фильтра для воды барьер профи и инструкция по установке

Недостатки

В качестве негативных особенностей фильтра можно рассматривать использование одного сорбционного блока, состав которого подробно не описан. Можно предположить большие поглощающие возможности материала, но полной уверенности в этом нет.

В характеристиках прибора указан ресурс 10000 л, при том, что ресурс второго модуля составляет только 5000 л. Такой лимит возможностей ионообменника не позволяет говорить о суммарном ресурсе 10000 л без регенерации второго картриджа.

Производитель умалчивает о возможности промывки ионообменного модуля. Если регенерация модуля невозможна, то его придется покупать.

Нет точной информации о допускаемом содержании солей жесткости в исходной воде. В каком диапазоне концентрацией ионообменная смола обеспечивает умягчение не совсем ясно.

На стадии предварительной очистки задерживаются частицы с размером 5 мкм и более, а все остальные поступают во второй и третий модуль. Если в воде много механических примесей, то фактический ресурс элементов окажется значительно ниже. Они будут забиваться твердыми крупицами, благополучно просеявшимися через первые сита.

Разновидности

Линейка фильтров «Барьер Профи» включает в себя такие модели:

  • Стандарт;
  • Феррум;
  • Хард;
  • Осмо;
  • Комплекс.

Complex

Complex — универсальный набор картриджей. Они избавляют воду от солей железа и снижают ее жесткость. Трехступенчатая система очистки позволяет сделать воду мягче и полностью удалить из нее металлы, из-за которых возникает накипь.

Ресурс фильтра – 10 000 литров. Ориентированная стоимость устройства данного типа — от 3500 до 4500 тысяч рублей.

Осмо

Это система, которая очищает воду способом обратного осмоса.

При этом исчезают:

  • Запахи;
  • Хлор;
  • Аммиак;
  • Механические частицы;
  • Соли жесткости.

Фильтр удаляет почти 97% всех примесей, даже полезные для здоровья соли, делая воду почти дистиллированной. Поэтому некоторые люди дополнительно устанавливают минерализатор, насыщающий воду нужными минералами.

Особенностью этой разновидности фильтра является наличие бака для чистой воды, вмещающего 8 литров. Стоимость начинается от 7000 рублей.

Феррум

Этот набор картриджей предназначен для удаления железа из воды. Он рассчитан на большие нагрузки, может очистить даже воду, в которой превышается содержание солей железа в 5 раз.

Важно. Простые картриджи такое железо не улавливают, так как оно присутствует в воде в растворенном состоянии.. В фильтре «ферум» присутствуют особые вещества, которые способствуют распаду железа и выпадению его в осадок

Заплатить за такое устройство придется не менее 3000 рублей

В фильтре «ферум» присутствуют особые вещества, которые способствуют распаду железа и выпадению его в осадок. Заплатить за такое устройство придется не менее 3000 рублей.

Стандарт

Это самый распространенный набор картриджей. Он лучше всего очищает воду от:

  • Хлорорганических соединений;
  • Металлов;
  • Токсинов.

А ведь именно такие примеси чаще всего встречаются в городском водопроводе.

Удаляются:

  • Песок;
  • Механические частицы;
  • Фенол;
  • Активный хлор.

Наличие в фильтре активированного угля с серебром обеспечивает защиту от бактерий. Цена около 3500 рублей.

Хард

Использование уместно в случаях, если вода слишком жесткая и требует смягчения. Определить жесткость можно в специальных лабораториях при сдаче воды на пробу.

Фильтр данного типа удаляет:

  • Хлор;
  • Соли различных металлов;
  • Механические частицы;
  • Другие примеси.

Происходит это за счет наличия в фильтре ионизированной смолы. Цена – 3500-4000 руб.

Как установить фильтрующую систему для воды

Фильтр «Барьер Профи» легко устанавливается под мойку. Он подключается к водопроводным трубам, а кран соединяется с ними гибкой подводкой.

В комплект фильтра обычно входят все необходимые компоненты для монтажа оборудования. Нужно тщательно изучить инструкцию и следовать всем требованиям.

Есть пошаговое руководство, которое поможет все сделать правильно.

  1. Сначала необходимо выбрать место для фильтра. Доступ к нему должен быть свободным. Кроме того, место должно быть выбрано с учетом того, чтобы шланги не перегибались и не натягивались.
  2. Сам фильтр крепится на стенку мойки всего двумя саморезами.
  3. Потом нужно перекрыть воду и соединить шланги с трубопроводом холодной воды.
  4. После этого устанавливается кран для чистой воды. Это нужно делать непосредственно над раковиной.
  5. При установке фильтра с обратным осмосом необходимо врезать дренаж в канализацию.
  6. Все соединения должны быть надежно закручены и герметично соединены.
  7. Только после проверки всех соединений и соответствия инструкции можно запускать фильтр.

Перед началом пользования фильтром нужно спустить воздух, а потом дать жидкости стечь в течение часа. Эту воду использовать нельзя.

Описание фильтра Барьер Эксперт Жесткость

Фильтр Барьер Эксперт Жесткость -трехступенчатая проточная модель фильтра воды от компании Барьер. Фильтр устанавливается под мойкой, имеет вывод очищенной воды на отдельный кран. Фильтр подвешивается на стенку мойки, кран выводится на столешницу для удобства использования. Изготовлен в компактном дизайне и имеет быстросъёмную конструкцию сменных модулей.

Модификация фильтра Барьер Эксперт Жесткость идеально подходит для регионов с жесткой водой, имеет в составе фильтрующих модулей картридж с ионообменной смолой для водоумягчения.

Ступени очистки воды фильтра Барьер Эксперт Жесткость:

  • Модуль №1 — Эксперт Механика 5 мкм. Предварительная очистка воды. Очищает воду от частиц размером от 5 микрон, таких как песок, ржавчина и других нерастворимых в воде частиц;
  • Модуль №2 — Эксперт Смягчение. Предназначен для очистки и умягчения воды. Эффективно снижает избыточную жесткость воды, препятствует образованию накипи в воде.  Конструкция модуля не предусматривает его регенерацию.
  • Модуль №3 — Эксперт Посткарбон. Предназначен для удаления из воды хлора и солей тяжелых металлов, удаляет нежелательные привкусы и запахи.

Комплектация

В упаковке размещен водоочиститель с тремя модулями и все, что необходимо для монтажа и эксплуатации.

В комплектацию входят следующие детали:

  • кран для чистой воды, который устанавливается на раковине;
  • прокладки, шайбы, гайки к крану;
  • две пластиковые трубки белого цвета с длиной 1 м, для соединения элементов;
  • шаблонная наклейка для возможности подвешивания фильтра;
  • фитинг для крана;
  • два угловых фитинга;
  • переходник для подключения к системе;
  • шаровой вентиль для подключения;
  • саморезы для закрепления комплекса к стене.

К водоочистителю прилагается сопроводительная инструкция, которую следует изучить перед монтажом и эксплуатацией.

Преимущества

Главное достоинство фильтра Барьер Expert Hard заключается в нормализации массовой доли солей в проточной воде. Эффект обеспечивают ионообменные смолы с ионами натрия.

Интересно! Производители заявляют об использовании технологии byPass для поддержания стабильного солевого состава. Это дает чистую воду с оптимальной концентрацией солей.

Избыточное удаление привело бы к необходимости дополнительной установки минерализатора. В данном водоочистителе в нем нет необходимости.

Достоинство модели заключается еще в том, что максимально допустимое давление равно 7 атм. Следовательно, умеренный всплеск давления в системе на работе фильтра не сказывается.

Особенности модели Эксперт Хард

Задача удаления твердых и растворимых примесей всегда решается поэтапно. В фильтрах для проточной воды Барьер expert hard очистка идет при прохождении трех модулей:

  • механика,
  • удаление солей жесткости,
  • сорбация.

Механика

На первой стадии происходит механическое фильтрование. Частицы ила, ржавчина, крупицы песка задерживаются на ситах из полимерных материалов.

В модели Еxpert hard, которая иначе называется Эксперт жесткость, предварительная очистка производится в модуле Р211Р00.

Фильтрующий элемент называется Барьер EXPERT Механика, что подтверждает сугубо физический принцип задержания частиц. На полипропиленовых ситах остаются примеси с размерами 5 мкм и больше. Ресурс элемента составляет 10000 л, скорость работы равна 2 л/мин.

Удаление из воды солей жесткости

После фильтрования поток поступает на второй модуль, который называется Барьер Эксперт Смягчение, имеет маркировку Р231Р00. Ресурс элемента 500 л. Удаление избытка кальциевых и магниевых солей происходит со скоростью 2 л/мин.

Внимание! Умягчение обеспечивается обменом между натриевыми ионами, подвижно зафиксированными на смоле, и катионами жесткости воды. Если концентрация жестких солей очень высока, полученная вода может иметь слегка солоноватый привкус

Эта особенность делает продукт несколько похожим на минеральную воду с солями натрия

Если концентрация жестких солей очень высока, полученная вода может иметь слегка солоноватый привкус. Эта особенность делает продукт несколько похожим на минеральную воду с солями натрия.

Технология byPass позволяет избежать излишнего умягчения воды, держать концентрацию ионов на постоянном уровне весь срок эксплуатации модуля.

Сорбция

На третьей позиции в данной модели установлен модуль Барьер EXPERT Посткарбон, маркировка Р251Р00. Углеродный поглотитель извлекает из потока:

  • органические;
  • растворенные неорганические вещества;
  • продукты хлорирования,;
  • соединения с неприятным запахом.

Очистка происходит со скоростью 2 л/мин, ресурс элемента составляет 10000 л.

В результате комплексного воздействия на проточную воду конечный продукт избавлен от:

  1. солей жесткости,
  2. окалины,
  3. песка,
  4. ила,
  5. волокнистой грязи,
  6. органических соединений, запаха.

Фильтр барьер expert hard предназначен для удаления загрязнений только из водопроводной воды муниципальных систем водоснабжения.

Важно! Воду из других источников с неясным микробиологическим состоянием очищать фильтром этой модели нельзя!

Требование понятно и легко объяснимо. В городские сети поступает вода после прохождения централизованных очистных сооружений, степень ее бактериологической загрязненности строго контролируется.

Вода из других источников может содержать микробы в таком количестве, с которым данный фильтр не справится.

Установка

Перед началом монтажа выберите и подготовьте место для размещения водоочистителя. Оно должно быть достаточным для свободного расположения соединительных трубок, крепления крана для чистой воды.

  • В мойке следует просверлить отверстие диаметром 12 мм.
  • В нем устанавливается кран, который затягивается гайкой.
  • Снизу на кран нужно навинтить прямой фитинг
  • Для установки переходного адаптера от трубы водопровода отвинчивают подводку к кухонному смесителю.
  • На трубу навинчивают переходник, укладывая в месте стыка уплотнитель.
  • Затем подводку навинчивают на переходном адаптере.
  • Соединяют его с шаровым вентилем, укладывая на стыке уплотнитель.
  • На стене, где будет подвешиваться фильтр, на расстоянии 32 см от пола фиксируют шаблонную наклейку.
  • В места, отмеченные на шаблоне, вкручивают саморезы.
  • На крепежи подвешивают блок крепления фильтра.
  • Соединяют элементы конструкции двумя пластиковыми трубками из комплекта.
  • На завершающей стадии монтажа в панель вставляют модули, поворачивая их вокруг своей оси на угол 90 ° до щелчка.
  • При правильном размещении фильтрующих элементов указатели на них и панели должны совместиться.

Рекомендуем статью по теме Пошаговая инструкция по установке фильтров Барьер и нюансы монтажа

Перед запуском фильтра следует убедиться в герметичности и прочности всех соединений.

Технические характеристики

Главная функция модели – умягчение воды. Помимо этого, обеспечивается очистка от других загрязнений любой природы.

  • Общий ресурс равен 10000 л.
  • Проточная вода очищается со скоростью 2 л/мин.
  • Минимальное значение давления в системе, при котором фильтр может работать, равно 0,5 атм; максимальный показатель составляет 7 атм.
  • Водоочиститель предназначен для работы с водой, температура которой не превышает 35 °С. Допустимый минимум составляет 5 °С.

Суровой зимой при ледяной воде из крана, летом при экстремальной жаре пользоваться водоочистителем не нужно. По окончании аномальной погоды фильтр можно включить, промыть, затем использовать в обычном режиме.

Прибор имеет компактные размеры. Длина равна 37 см, ширина – около 10 см, высота – чуть больше 27 см.

Внимание! Фильтр предназначен для монтажа под кухонной мойкой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Техногид
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: