13 лучших шин dunlop

1 Dunlop Grandtrek Ice02

Отличный выбор для машин категории SUV. Модель имеет направленный рисунок и шиповку, что обеспечивает отличную управляемость и надежное сцепление с зимней дорогой. Несколько особенностей в разработке протектора повышает рабочие характеристики шины:

  • Перемычки между шашками протектора (стабильность при маневрировании);
  • Блоки протектора оборудованы фасками (повышение проходимости по рыхлому снегу);
  • Широкие канавки для водоотвода и снежной шуги, а также объемные ламели «Миура-Ори» (уверенное сцепление на любой поверхности);
  • Особая конфигурация шипа с усиленным основанием.

Наиболее ходовыми в размерной линейке являются покрышки с внутренним диаметром R16 – R18. Владельцы, как правило, довольны своим выбором – шины обеспечивают комфортное передвижение в условиях не только города. Отмечается надежность шиповки – при правильной эксплуатации их невозможно потерять. Кроме того, в многочисленных отзывах указывается на отличное сопротивление шины износу – при обычной интенсивности городских поездок они смогут служить своему владельцу 4 — 5 зимних сезона.

2 Dunlop SP Sport LM704

Резина имеет спортивный характер, обеспечивая хорошую динамику разгона и уверенное скоростное маневрирование. Несмотря на значительную жесткость, покрышка работает достаточно тихо, создавая комфортные условия для эксплуатации. Отсутствие поперечных ламелей снизило сопротивление качению. Особенно выражен этот эффект в размерах с диаметром R16 и выше. Рисунок протектора простой и спокойный, тем не менее, гарантирует надежное сцепление с летней дорогой. Широкие водоотводы позволяют справиться с большим объемом жидкости в пятне контакта, обеспечивая устойчивость автомобиля на мокром асфальте.

Владельцы отмечают достаточно прочную боковую часть покрышки, а также стойкость шины к износу. Резина слушается малейшего движения руля, на крутых поворотах не стремится уходить в занос, предсказуема при скоростных вхождениях. В отзывах также положительно оценивается экономичность «Данлоп LM704», выраженная в снижении топливного расхода.

1 Dunlop Grandtrek MT2

Эта резина выпускается в десяти модификациях с диаметром R16 и R18 – самыми популярными размерами дисков для внедорожников. Глубокий самоочищающийся протектор отлично проявил себя в преодолении грунтовых направлений, грязи, каменистой и песчаной поверхности, снега. Покрышки всесезонные, и в условиях all road могут смело использоваться круглый год.

Усиленный стальной корд, брекер из нейлона и состав сырья делают резину не только износостойкой, но и невосприимчивой к различным ударным нагрузкам, неизбежным при движении вне шоссейных дорог. Владельцы используют покрышки Dunlop Grandtrek MT2 в разных условиях – одни катаются в основном по асфальту, другие – исключительно на бездорожье. В первом случае шины изнашиваются гораздо быстрее, т.к. они довольно мягкие, а уровень шума и вибрация находятся в комфортных пределах. На пересеченной местности, судя по отзывам, покрышки отлично справляются с поставленными задачами, демонстрируя удивительную прочность и ходовые качества.

2 Dunlop Direzza DZ102

Эта летняя покрышка сочетает в себе характерные свойства спортивной и энергоэффективной шины. Базовая смесь содержит высокий процент силики, обеспечивающей лучшую производительность и увеличенный эксплуатационный срок, а технология бесшовной слоеной намотки придает жесткость и устойчивость. Не менее важен и агрессивный протектор спортивного типа – резина обеспечивает точность управления, отлично держит дорогу, имеет малую восприимчивость к аквапланированию и короткий тормозной путь.

Отзывы владельцев, использующих шины Dunlop Direzza, отмечают снижение расхода топлива, уверенное маневрирование, устойчивость от сползания на скоростных крутых поворотах. Отдельной похвалы заслуживает эффективное торможение, благодаря которому водитель уже после первых километров понимает поведение покрышки, и может позволить себе более агрессивный характер езды. Очень прочная боковина стойко переносит удары, грыжи и проколы для этой резины – большая редкость.

Рейтинг лучших зимних шипованных шин Dunlop

Ниже представлен перечень лучших моделей компании, с шипами и без шипов. Указаны основные свойства, особенности использования.

Dunlop SP Winter Ice 03

Описание шины. Шипованные покрышки премиум-класса, доступные рядовым потребителям, выпускает турецкое предприятие.

Их устанавливают на легковые автомобили, эксплуатируемые в условиях северной зимы на грязных и заснеженных дорогах.

Протектор направленный. Размер блоков средний. Зона контакта с дорогой покрыта волнообразным рисунком.

Глубокие ламели улучшают маневренность автомобиля и сцепление шин с неровными участками дороги, что положительно влияет на управляемость.

При этом характер поверхности дорожного полотна значения не имеет.

Боковины мягкие, есть индикаторы износа. Каркас усиленный.

Шипы. По всему протектору равномерно расположены небольшие шипы, их количество увеличено в некоторых моделях до 185 штук.

Шип Anty-tilt, V-образной направленной формы с нестандартной посадкой.

Диапазон индексов. Максимально возможная скорость движения 190 км/ч, с индексом нагрузки 95 (на одно колесо не более 690 кг).

Размерность. Модели шин от 14 до 20 дюймов.

Плюсы Dunlop SP Winter Ice 03

  1. Хорошая управляемость при низких температурах.
  2. Высокая износостойкость.
  3. Шипы прочно закреплены.
  4. Хорошая цена.

Минусы Dunlop SP Winter Ice 03

  1. Мягкая резина, из-за чего автомобиль немного плавает при температуре от -5 °C до +5 °C.
  2. Возможны проблемы с торможением на чистом асфальте.
  3. При резком разгоне с места есть небольшая пробуксовка.

Dunlop Grandtrek Ice02

Описание шины. Зимние премиум-шины с шипами для внедорожников и кроссоверов изготавливают на предприятиях Тайваня и Японии.

Резина создана для суровых северных зим, подходит для движения на обледенелых и заснеженных дорогах.

Дизайн канавок двухслойного протектора позволяет с большой скоростью отводить шинам воду, грязь и снежную жижу из зоны контакта с дорожным полотном.

Оригинальные блоки–треугольники, расположены по центру протектора.

Они делают управление автомобилем стабильным и ускоряют процесс отвода.

Наличие межблочных перемычек мостового типа улучшает маневренность.

Зигзагообразные ламели Miura Ori покрывают прочную поверхность блоков и помогают преодолевать сложные участки пути.

Профиль округлой формы успешно противостоит деформации и снижает напряжение в области между боковиной и плечевой зоной.

Шипы. Расположены по всей плоскости протектора в 16 рядов.

Основание стального шипа 9х8 мм. Рифленый сердечник — вольфрамовый, 2,8х2 мм.

Шипы хорошо зафиксированы в гнездах, что снижает риск их потери.

Диапазон индексов. Предельная скорость не должна превышать 190 км/ч. Индекс нагрузки от 99 до116. Допустимая нагрузка на одно колесо 775–1250 кг.

Размерность. Модельный ряд 17–19 дюймов.

Плюсы Dunlop Grandtrek Ice02

  1. Легкая балансировка.
  2. Без проблем преодолевает снежные заносы.
  3. Хорошая управляемость.
  4. Надежная посадка шипов.
  5. Нет заносов при езде по обледенелой дороге.

Минусы Dunlop Grandtrek Ice02

Шум при обкатке.
Длительное торможение на сухом асфальте.
Неважное поперечное сцепление на льду.

3 Dunlop SP Touring T1

Шина рассчитана для автомобилей среднего и эконом классов (R16 – самый большой диаметр в размерных модификациях), имеет доступную стоимость и хорошие эксплуатационные характеристики. Поведение резины предсказуемо, она уверенно держит повороты, в занос не срывается, а плавно уходит, позволяя водителю контролировать ситуацию на пределах своих возможностей.

В отзывах отмечают излишнюю жесткость шины, однако, именно благодаря этой характеристике резина обладает ярко выраженным спортивным эффектом – точностью маневрирования и устойчивым поведением в поворотах. Также положительно оценивается высокая сопротивляемость износу. Недостатком многие считают шумную работу протектора, хотя производитель никогда не позиционировал Dunlop SP Touring T1 как комфортную шину.

Рейтинг лучших зимних нешипованных шин Dunlop

Улучшенный состав резиновой смеси, и проработанный рисунок протектора у нешипованных шин обеспечивают уверенное передвижение транспортного средства как по грязным дорогам, так и покрытым льдом или снегом.

Dunlop Grandtrek SJ6

Описание шины. Бескамерная зимняя шина для внедорожников. Хорошо себя показывает в условиях северной зимы.

Протектор направленный. Сложный 10-ступенчатый профиль и симметричный тип рисунка увеличивают зону сцепления колеса с дорогой, а также равномерно распределяют сцепные усилия.

Моделирование рисунка произведено с учетом снижения шумности шин.

Все это повышает управляемость автомобиля и позволяет водителю чувствовать себя уверенно при езде на высокой скорости.

С помощью каучуковой микрошиповки и системы ламелей улучшаются показатели экстренного торможения на заснеженной дороге, а также проходимость.

Очищение протектора осуществляется максимально эффективно.

Правильное распределение нагрузки на шину позволяет уменьшить износ.

В составе резиновой смеси есть углерод и кремний.

Эти активные компоненты улучшают коэффициент трения и являются стабилизирующим фактором при передвижении внедорожника по дорогам с любым покрытием.

Ламели со встроенными каучуковыми шипами способствуют быстрому торможению.

Боковые блоки имеют повышенную жесткость, поэтому удары о бордюры им не страшны.

Они уверенно противостоят поперечным нагрузкам на поворотах.

В плечевой зоне расположены грунтозацепы, поэтому управляемость не снижается даже при езде по бездорожью.

Диапазон индексов. Максимальная скорость 160–190 км/ч, в зависимости от класса и веса автомобиля.

Нагрузка на шину от 690 до 1250 кг.

Размерность. Модели от 15 до 21 дюйма.

Плюсы Dunlop Grandtrek SJ6

  1. Резина мягкая и тихая.
  2. Изделие высокого качества по приемлемой цене.
  3. Уверенное передвижение по грязи и снежному покрову до 30 см.
  4. Хорошее торможение на любой дороге, за исключением льда.

Минусы Dunlop Grandtrek SJ6

  1. Высокая чувствительность к колее.
  2. В сильные морозы шины становятся жесткими.
  3. Снижена управляемость при поездках во время снегопада, под ледяным дождем и при температуре от -3 до +2.

Dunlop Winter Maxx WM02

Описание шины. Изделие премиум-класса для малых и средних автомобилей. Протектор с асимметричным типом рисунка.

Направление движения колеса, необходимое для его монтажа, указано непосредственно на шине выпуклой стрелочкой.

По сравнению с предыдущей моделью, сцепление шины с обледенелой поверхностью улучшено на 20 %.

Тормозной путь на льду снижен на 12 %.

Улучшенная резина, создана с использованием фирменной технологии 4D NANO DESIG.

В ее составе присутствуют инновационные материалы, сохраняющие лучшие свойства смеси на протяжении всего эксплуатационного периода.

Эффективно противостоит старению.

Более плотное размещение ламелей дает контактному пятну новые острые грани, улучшающие сцепление и повышающие устойчивость автомобиля в любую погоду.

Вывод грязи и снега из протектора происходит быстрее.

Диапазон индексов. Использование изделий возможно со скоростью, не превышающей 160—190 км/ч. (Зависит от класса транспортного средства).

Индекс нагрузки 69–101, на одну шину не более 325–825 кг.

Размерность. Модели с типоразмерами от 13 до 19 дюймов.

Плюсы Dunlop Winter Maxx WM02

  1. Хорошо показывает себя при температуре ниже +5°C.
  2. Нет шума в салоне.
  3. Высокая проходимость по снегу.
  4. Устойчивое боковое сцепление по льду.

Минусы Dunlop Winter Maxx WM02

  1. Во время сильных морозов (-20 °C и ниже) управляемость хуже.
  2. При быстром перестроении на сухом асфальте немного болтает.

2 Dunlop Grandtrek AT3

Радиальная бескамерная шина для автомобилей категории SUV. Эксплуатационные характеристики рассчитаны на бездорожье и обычное асфальтовое покрытие. Рисунок протектора довольно сложный, содержит множественные элементы разной конфигурации, которые обеспечивают распределение нагрузки по всей площади контакта с дорогой. Три широких продольных канала, имеющих поперечные ответвления меньшего сечения, справляются с большим объемом воды, улучшая сцепные характеристики взаимодействия с мокрой поверхностью, что предотвращает неуправляемое аквапланирование даже на приличной скорости.

Владельцы, использующие «Данлоп АТ3» для повседневных поездок, довольны качеством сцепления с дорогой. Шины демонстрируют уверенное поведение не только на асфальте, но и на грунтовых участках. В работе резина достаточно тихая, что позволяет комфортно чувствовать себя на трассе. На большой скорости (150 км/час и выше) начинает незначительно «рыскать», делая дальнейший разгон нецелесообразным. Несмотря на всесезонность, использовать эти покрышки для зимних поездок имеет смысл только в южных регионах страны, где колебания погоды выражены более мягко.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Техногид
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: